樂新知

房產新聞、房屋百科、新屋報導、法律常識

「一生一次」優惠 無法適用贈與房地

【住展房屋網/台北報導】日前有民眾反映,表示自己想要將房地產贈與給姐姐,但因從未使用過「一生一次」的10%自用住宅用地優惠土增稅率,因此想向稅捐處洽詢,該如何申辦?但結果卻被告知贈與方式移轉土地,是無法適用「一生一次」的答案。


高雄市稅捐稽徵處指出,依土地稅法第34條規定,土地所有權人出售其自用住宅用地者,應就都市土地面積未超過300平方公尺;或非都市土地面積未超過700平方公尺,按土地漲價總數額10%徵收土增稅。不過,由於「贈與」移轉並非「出售」,因此該民眾並不適用前項規定。

該處提醒,由於該民眾並非以「出售」方式移轉土地,因此自當不能適用按10%優惠稅率課徵土增稅;且需注意要移轉的土地,如果曾經申請重購土地退還土增稅,仍在五年列管期間者,當時已退還的土增稅稅款,也將依規定遭追繳。

【更多精采內容請上《住展房屋網》官網www.myhousing.com.tw;《住展房屋網》官方粉絲團https://www.facebook.com/myhousingfan。未經授權,請勿轉載】

相關文章