樂新知

房產新聞、房屋百科、新屋報導、法律常識

公告現值申報土增稅 非屬逃漏稅

【住展房屋網/台北報導】日前有民眾詢問,如在申報土增稅時,當事人的土地實際交易價格超過公告現值,但卻以價格較低的公告現值申報繳納土增稅,是否構成涉嫌以詐術或不正當方法逃漏稅?對此,台中市稅捐處則回應,由於申報土增稅時,原則上以土地公告現值為準,因此即使交易價格高於公告現值,仍不屬於逃漏稅。


稅務局進一步說明,依土地稅法第30條規定,土地移轉原則上,以公告現值為準,故土地的實際交易價格超過公告現值,當事人如欲以公告現值申報繳納土增稅,也不適用於稅捐稽徵法第41條罰則規定。

稅捐處補充,當承購土地價格縱超過土地移轉的公告現值,並經納稅人及權利人共同以公告現值申報土地移轉現值後,稅捐機關就將以計算土地漲價總數額課徵土增稅。由於此為買賣雙方當事人的約定事項,稅法尚無強制規定。因此權利人就算事後請求納稅人以「實際買賣價格」為申報移轉現值,只要遭到納稅人拒絕就無法適用。

【更多精采內容請上《住展房屋網》官網www.myhousing.com.tw;《住展房屋網》官方粉絲團https://www.facebook.com/myhousingfan。未經授權,請勿轉載】

相關文章