樂新知

房產新聞、房屋百科、新屋報導、法律常識

出售持分土地 土增稅依比例計算

【住展房屋網/台北報導】日前有民眾詢問,如土地所有權人將同一地號土地及建物,分年分次贈與給子女,之後再將土地及建物所餘持分出售給子女,是否可依自用住宅稅率課徵土增稅?對此稅務局表示,依土地稅法第34條第5項規定,除非在出售後,土地所有人已無剩餘持分,才可依自用住宅用地稅率課徵土徵稅。


屏東縣政府稅務局指出,依土地稅法第34條第5項第2條規定,土地所有人與其配偶及未成年子女需在出售時,沒有該自用住宅以外的房屋,才符合僅有一戶自用住宅的規定;因此如就自用房屋及土地的部分持分併同出售,且在多次出售後尚有剩餘持分的房屋,則與條款規定不符。

稅務局進一步表示,土地所有人在出售贈與剩餘持分房地後,如房地同時出售,且出售後本人和配偶、未成年子女已無其他房屋,則可依自用住宅用地稅率課徵土增稅,若出售的房屋與成年子女共有,則適用自用住宅用地稅率的面積也應按房屋所有權持分比例計算。

【更多精采內容請上《住展房屋網》官網www.myhousing.com.tw;《住展房屋網》官方粉絲團https://www.facebook.com/myhousingfan。未經授權,請勿轉載】

相關文章