樂新知

房產新聞、房屋百科、新屋報導、法律常識

印花稅課不課 看契約雙方意思是否一致

【住展房屋網/台北報導】印花稅怎麼課?南投縣稅務局表示,有民眾持法院判決及判決確定證明書辦理不動產移轉登記,但因該憑證不屬雙方當事人同意而樹立,不具契約性質,因此非屬印花稅法規定的課徵範圍,可免貼用印花稅票。


稅務局說明,據印花稅法規定,典賣、讓受及分割不動產必須向主管機關申請物權登記契據,且每件將按金額的千分之一,由立約或立據人貼上印花稅票。但前提須為該憑證是雙方意思表示一致而書立,否則即不具備契約性質,即免貼繳印花稅。

稅務局指出,由於民法第153條第1項規定:「當事人互相表示意思一致者,無論其為明示或默示,契約即為成立。」,因此同樣是法院出具的不動產移轉憑據,持法院判決確定證明書辦理不動產移轉登記時,即可免繳印花稅;但調解筆錄或調解書則因屬於雙方當事人達成協議才書立的憑證,所以仍應依規貼用印花稅票,繳納印花稅。

【更多精采內容請上《住展房屋網》官網www.myhousing.com.tw;《住展房屋網》官方粉絲團https://www.facebook.com/myhousingfan。未經授權,請勿轉載】

相關文章