樂新知

房產新聞、房屋百科、新屋報導、法律常識

持分共有土地合併協議 應貼印花稅票

【住展房屋網/台北報導】日前有民眾詢問,如果為持分共有土地的所有人,在土地合併後,是否需貼印花稅票?對此,台中市政府稅務局釋疑,如持分共有土地所有人的土地現值有所增減,即具有讓受不動產的性質,因此應就現值增減貼用印花稅票。


稅務局指出,在持分共有土地辦理合併後,各共有人持有土地的現值較合併前有所增減,因此具有讓受不動產性質,向主管機關申請物權登記的協議書憑證,屬於印花稅法第5條第5款規定的課稅範圍,因此應就其土地現值增減部分貼用印花稅票。

稅務局進一步說明,依印花稅法第5條第5款規定:「典賣、讓受及分割不動產的契據,即設定典權及買賣、交換、贈與、分割不動產所立向主管機關申請物權登記的契據,即為印花稅課徵範圍。」,因此其物權登記契據仍應就土地現值的增減部分,按千分之一稅率貼用印花稅票。

【更多精采內容請上《住展房屋網》官網www.myhousing.com.tw;《住展房屋網》官方粉絲團 https://www.facebook.com/myhousingfan。未經授權,請勿轉載】

相關文章