樂新知

房產新聞、房屋百科、新屋報導、法律常識

私人安養機構 按非住非營稅率課稅

【住展房屋網/台北報導】日前有民眾詢問,其養護中心的醫療使用部分,在房屋稅條例第5條規定修正公布後,是否將影響原本的房屋稅稅率?高雄市稅捐處解釋,安養機構與醫療法規認定的醫院診所有別,因此供其使用之房屋應按非住家非營業用稅率的2%,核課房屋稅。


稅捐處指出,非屬醫療法人附設的私人護理及安養機構使用之房屋,在房屋稅條例第5條規定修正公布後,供醫療使用者,按現行醫院、診所應依醫療法規定設立及開業。因此房屋稅條例第5條第1項第2款規定所稱的私人醫院、診所,應以該法規定的範圍為限。

該處強調,由於私人護理及安養機構是依護理人員法,及老人福利法等相關規定設立,與醫療法規定的醫院、診所有別,因此供其使用之房屋,並不適用供私人醫院、診所使用的3%房屋稅率課稅,而應按2%非住家非營業用稅率核課房屋稅。

【更多精采內容請上《住展房屋網》官網www.myhousing.com.tw;《住展房屋網》官方粉絲團 https://www.facebook.com/myhousingfan。未經授權,請勿轉載】

相關文章