樂新知

房產新聞、房屋百科、新屋報導、法律常識

符合五大條件 土增稅「一生一屋」優惠不限次數

【住展房屋網/台北報導】日前有民眾詢問,已經用過土增稅「一生一屋」自用住宅優惠稅率,現在又出售自用住宅用地,是否還能再適用優惠稅率?對此高雄市稅捐稽徵處釋疑,民眾出售自用住宅用地,只要符合相關指定條件者,即可不限次數適用「一生一屋」自用住宅用地10%優惠稅率。


稅捐處指出,自用住宅用地適用土地增值稅優惠稅率10%,原僅限「一生一次」,經土地稅法第34條條文修正後,土地所有權人如已適用「一生一次」後,於出售自用住宅用地,只要符合條件者,可不限次數適用「一生一屋」自用住宅用地10%優惠稅率。

稅捐處說明,適用條件包括出售都市土地面積未超過1.5公畝部分,或非都市土地面積未超過3.5公畝部分;出售時土地所有權人與其配偶及未成年子女,無該自用住宅以外之房屋;出售前持有該土地6年以上;土地所有權人或其配偶、未成年子女於土地出售前,在該地設有戶籍,且持有該自用住宅連續滿6年;出售前5年內,無供營業使用或出租,如符合上述條件,則可再次申請「一生一屋」。

【更多精采內容請上《住展房屋網》官網www.myhousing.com.tw;《住展房屋網》官方粉絲團https://www.facebook.com/myhousingfan。未經授權,請勿轉載】

相關文章