樂新知

房產新聞、房屋百科、新屋報導、法律常識

土地借名登記給他人,嗣後他人將土地所有權移轉予[原所有人],是否要繳納土地增值稅?


土地稅法第28條前段規定:「已規定地價之土地,於土地所有權移轉時,應按其土地漲價總數額徵收土地增值稅。」可知,土地增值稅是以已規定地價之土地所有權的移轉為其稅捐客體。


所謂移轉,除設典的情形外,指所有權之移轉而言。土地所有權之移轉行為,無論有償或無償,均應課徵土地增值稅;再者,土地增值稅是依漲歸公之原則,對因土地自然漲價所得利益所課徵之稅款,因此只要有自然漲價所得及土地所有權移轉之事實,依土地稅法第28條規定,除有不課徵的法定理由外,均應課徵土地增值稅。

因此,臺北高等行政法院認為土地借名登記給他人,嗣他人將土地所有權移轉予原所有人,並非只是回復原狀,法律上就是移轉所有權行為,仍應課徵土地增值稅。

相關文章