樂新知

房產新聞、房屋百科、新屋報導、法律常識

【買房問蘋果】父親出錢蓋房給兒子如何節稅?

黃先生來信《蘋果》詢問,之前用父親名下的地蓋房,起造人登記自己,辦理建物所有權第一次登記時,承辦人懷疑是父母出資興建,要求繳交贈與稅,但因當初有跟父母談妥未來會把錢還給他們,若主張借貸會比較有利嗎?

正業代書事務所地政士鄭文在表示,根據遺產及贈與稅法第5條第6款規定,二親等以內親屬間財產之買賣皆以贈與論,沒辦法主張為借貸,但若能提出已支付價款證明是由自己的資金償還,則不在此限。鄭文在建議,較保險的節稅策略,應善用父母每年各220萬元的免稅額,做無償贈與給小孩,等累積到足夠的金額,小孩可以直接運用這筆資金跟建設公司簽合建契約或登記起造人,省去逃漏稅的疑慮。


更多蘋果出版地產新聞請點:http://home.appledaily.com.tw/
facebook粉絲專頁:https://www.facebook.com/homeappledaily

相關文章